Республика Марий Эл
город Йошкар-Ола
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Выбор пластика для 3D печати

16.09.2019

Содержание:

  1. Стандартные материалы, используемые в 3D печати
    1. Пластик PLA: преимущества и особенности использования
    2. Пластик ABS
    3. PETG, PET, PETT
    4. Nylon
    5. TPE, TPU, TPC
    6. Wood
    7. Metal
    8. Biodegradable, BioFila
    9. Светящийся в темноте
    10. Conductive
    11. Magnetic
    12. Color-Changing
    13. Профессиональный подход
    14. Carbon Fiber
    15. PC ABS
    16. HIPS
    17. PVA
    18. Wax, MOLDLAY
    19. ASA
    20. PP
    21. Acetal, POM
    22. PMMA, Acrylic
    23. Особенности применения Cleaning
    24. FPE
    25. Ceramic, Clay

Доступность, простота в использовании и активное open-source движение позволили задействовать 3D принтеры практически везде. Они успешно применяются на производстве, в офисах и в быту. У потребителей возникают вполне обоснованные вопросы, так как правильно применять устройство, и на какие свойства материала обращать внимание в каждом отдельном случае. Сегодня мы представим обзор пластиков для 3D печати, а также основные их отличия.

Наиболее распространенные типы пластика, используемые для 3D - это PLA и ABS. Однако их разновидностей огромное множество, благодаря применению примесей дерева, нейлона, металла, карбона и множества дополнительных составляющих, они могут продемонстрировать различные эксплуатационные характеристики, например, они могут светиться в темноте и служить проводниками электричества.

Мы расскажем, как подобрать лучшие пластики, какими свойствами они могут обладать. Очевидно, что, выбирая какой из них лучше использовать для 3D принтера необходимо определить назначение готового изделия.

Разновидности пластика для <3D принтеров позволяют воссоздавать красивые и функциональные вещи высокого качества. Ознакомьтесь прямо сейчас с параметрами PLA, ABS, Nylon, PETG, Conductive и 20 другими популярными образцами для печати.

Стандартные материалы для 3D печати

Помимо подробной информации обо всех типах материалов, наш раздел предлагает рассмотреть, чем они отличаются друг от друга. Это поможет лучше понять случаи, при которых они используются.

PLA: преимущества и особенности использования

Материал печати пластик PLA

Наиболее востребован для домашней печати является PLA. Многие его сравнивают с ABS, который также лидирует в 3D технологиях. Тем не менее, сравнивая конкурентные преимущества, PLA выигрывает по многим позициям. В первую очередь его значительно проще напечатать, так как его температурный показатель заметно ниже, чем у аналогов. PLA отходит от основания, что исключает острую необходимость в столе с подогревом. Также он не имеет неприятного запаха в процессе работы. Этот пластик является наиболее экологичным видом.

Важные характеристики PLA для 3D печати:

  • Простота применения;
  • Хорошая прочность;
  • Минимум деформации;
  • Печать - 180 до 230 С.

Учитывая свойства PLA для 3D технологий, специалисты рекомендуют не задействовать их для объектов, которые подвергнутся влиянию высоких температур, потому что PLA утрачивает первоначальные характеристики при 60C и выше.

Что делать, если не липнет к столу 3D устройства?

В первую очередь, необходимо снова выставлять зазор и подогревать, или задействовать обратную тягу, а при движении ретракт будет подтягивать филамент на настраиваемую длину.

ABS

Материал печати пластик ABS

Если осуществляется выбор пластика для работы с 3D устройством, то очень часто потребители приобретают ABS. Такое решение отчасти оправдано: несмотря на то, что процесс более трудоёмкий, он успешно задействован в производстве LEGO и мотоциклетной экипировки.

Главные преимущества пластмассы ABS заключаются в долговечности и стойкости перед высокими температурами. для работы с печатающим 3D устройством температура: 210°C – 250°C. Это оптимальный выбор для создания телефонных чехлов и конструктивных элементов для электрических приборов. Имеет преимущество перед другими видами, так как это самый крепкий пластик, что делает его универсальным решением.

Чем очистить стол 3D принтера от пластика?

Стол рекомендуется нагреть до 60°C–70°C, подготовить теплую воду и оттирать пластик тканью.

PETG, PET, PETT

Материал печати пластик PETG

Данные разновидности пластика для 3D печати знакомы каждому потребителю так как этот он служит для изготовления бутылок и контейнеров. Потребители чаще применяют PETG, так как он более практичный.

Температурный диапазон печати — 220°C – 250°C. В процессе печати происходит усадка пластмассы. Достоинство PETG в долговечности и высокой прочности. Хорошая жесткость позволяет изготавливать из PETG машинные и механические детали, защитные предметы и корпуса. Важной особенностью является и то, что PETG царапается в большей степени, чем ABS, но в тоже время демонстрирует большую прочность.

Nylon

Материал печати Nylon

Относительно других печатных образцов, нейлон отличается наиболее оптимальными параметрами жесткости, долговечности и гибкости. Усадка небольшая. Температурный режим составляет 240°C – 260°C (стол — 70°C – 100°C).

В соответствии с преимуществами нейлона, он востребован при изготовлении подшипников, и других узлов. Для качественной печати не рекомендуется применять нейлон с примесями, так как это будет способствовать повышенному износу.

TPE, TPU, TPC

Материал печати пластик TPE

Особую группу пластмасс составляют те, что демонстрируют высокий уровень влагоустойчивости. Представленные в этом разделе типы пластиков способны выдерживать большие нагрузки. Производимые изделия применяются как в быту, так и промышленности. Этот пластик идеален для медицинских приборов, чехлов, обуви, игрушек или одежды.

Представленные виды пластиков для обладают одной характерной особенностью – это сложность выдавливания через экструдер.

Что используют для изготовления оригинальных изделий?

В этом разделе виды и свойства пластика для 3D устройства подобраны с учетом эстетики, композиции и необычных эффектов.

Wood

Материал печати Wood

Невзирая на то, что применяются искусственные компоненты, печать двумя пластиками PLA, выглядит максимально естественно. Такого эффекта возможно добиться при использовании деревянной стружки. Рекомендуемая пропорция 1:1. Wood особенно востребован потребителями, благодаря тому, что изделия получаются эстетически привлекательными. Из него под дерево изготавливаются предметы декора, награды и масштабируемые модели настоящих архитектурных объектов.

Metal

Материал печати Metal

Желаете создать изделия, которые визуально были бы похожи на те, что изготовлены из стали? Тогда лучшее решение – это применение специального порошка с < PLA или ABS. Готовое изделие сложно отличить от предметов из латуни, бронзы или стали. Среди минусов отмечается плохая износостойкость. Свойства пластика для 3D принтера под металл позволяют производить широкий ассортимент товаров для дома и коммерческой сферы.

Biodegradable, bioFila

Материал печати пластик Biodegradable

Если вы не знаете какой пластик для 3D принтера лучше с экологической точки зрения, то обратите внимание именно на этот вид. Главный плюс заключен в биоразлагаемости, что дает возможность избежать загрязнения окружающей среды. Наилучший способ применения — создание вещей, на которые не предполагается высокая механическая нагрузка.

Светящийся в темноте

Материал печати пластик светящийся в темноте

Желаете создать оригинальный предмет, выделяющийся в темноте? Тогда внимательно изучите способ печати по технологии Glow in the Dark. В производстве применяются фосфоресцирующие элементы в сочетании с PLA/ABS.

Conductive

Материал печати пластик Conductive

В области электроники и компьютеров необходимы изделия, способные проводить ток. И сегодня благодаря специальным технологиям появилась возможность выполнить эти задачи. Электрические цепи можно изготовить при использовании смеси из карбона и PLA\ABS.

Magnetic

Материал печати Magnetic

Магнитные свойства дают возможность изготавливать изделия, в основе которых PLA или ABS пластики, а также металлический порошок. Фактически это ферромагнетик, что означает отсутствие собственного магнитного поля. Проще говоря, полученные модели притягиваются к магнитам, но сами магнитом не являются. Справедливый выбор для холодильных орнаментов, включая некоторые виды игрушек и инструментов.

Color-Changing

Материал печати пластик Color-Changing

Вам нравятся оригинальные решения, где цвет меняется в зависимости от температуры? Сегодня это все также актуально и легко реализуемо. Один цвет легко будет сменять другой придавая изделию необычность.

Основу цветного пластика составляет PLA или ABS. Из него можно производить телефонные чехлы, часы, контейнеры, игрушки и другие изделия, востребованные в быту.

Профессиональный подход

Материал печати Профессиональный подход

Эта группа чаще всего применима в производственных и коммерческих целях и в единичных случаях в быту. Существенное отличие от тех видов, что были описаны выше, состоит в том, что они могут обеспечивать весьма специфические функции, не всегда относящиеся к самому изготавливаемому изделию. Очень часто они необходимы для качественного обслуживания оборудования, к примеру, годятся для переработки пластика для 3D принтера.

Carbon Fiber

За счет жесткой структуры и незначительного веса, карбон оптимален в использовании, к примеру, для автомобильных или самолетных деталей.

PC ABS

Материал печати пластик PC ABS

Процесс печати сложен, но уровень жесткости достаточно большой, поэтому PC ABS так популярен. Используют в области автопромышленности и электроники. Печать от 260°C.

HIPS

Материал печати HIPS

HIPS удобен, он сочетает в себе гибкость, прекрасно сохраняя форму. Это позволяет использовать его при изготовлении различных видов упаковок. Он обладает большей степенью твердости, чем ABS и PLA, усадка меньше чем у ABS, хорошо подвержен обработке и клеится, а также качественно впитывает краску.

PVA

Материал печати PVA

Индивидуальная особенность PVA — растворение в воде, поэтому особенно жесткие требования предъявляются к хранению. Если изделие повредилось из-за влаги, то поможет сушка пластика для 3D принтера посредством духовки (40-45 °C) или дегидратора (сушилки для фруктов).

Wax, MOLDLAY

Материал печати Wax, MOLDLAY

Этапы печати:

  • создание копии будущего изделия;
  • опускание формы в материал и последующая сушка;
  • помещение в духовку.

Способ поможет напечатать подобие оловянных и латунных моделей.

ASA

Материал печати ASA

Первичная область эксплуатации - машиностроение. Преимущества: устойчивость к химикатам, нагреву, смене цвета и формы. Долговечность позволяет создавать скворечники и декоративные элементы для дома и сада. ASA может выделяться хрупкостью в процессе печати на фоне чрезмерного охлаждения.

PP

Материал печати PP

Не самый удобный печатный пластик, с низким коэффициентом адгезии слоев и усадки.
Плюсы:

  • легкость;
  • гибкость;
  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к химикатам.

    Также подвержен возможной переработке в обновленный образец.

    Acetal, POM

    Материал печати пластик Acetal, POM

    РОМ активно применяется для изготовления различных элементов. Важной особенностью является максимальная точность изготовления. К этой категории деталей могут относиться механизмы фокусировки камер, подшипники и др.

    Пробуя РОМ, необходимо учесть вероятность возникновения проблемы с пробным слоем. Надо будет задействовать вспомогательные средства стабилизации адгезии печатного стола.

    Если не прилипает пластик к столу 3D принтера, в первую очередь поможет зазор между соплом и столом.

    PMMA, Acrylic

    Материал печати пластик PMMA

    По большей части PMMA используется в качестве аналога стеклу, как легкое и взрывоустойчивое сырье.
    Из него точно не стоит изготавливать вещи, которым свойственно гнуться, стоит присмотреться к пропускающим свет - от замены окна до ярких игрушек.

    Особенности применения Cleaning

    Cleaning не применяется для процесса печати, однако его важность состоит в том, что он обеспечивает качественную чистку экструдера от остатков материала, используемого ранее.

    Особенности:

    • За один раз достаточно использовать около 10 см материала, чтобы добиться необходимого эффекта;
    • Температурный режим выбирается в соответствие с тем, какой пластик применялся до этого, и что планируется далее использовать;
    • Для очистки возможно применение похожих технологий, где не требуется использование Cleaning.

    FPE

    Материал печати FPE

    Широкое разнообразие изделий FPE похожи на PLA, но мягче и гибче. Ради их дифференциации, рекомендуется опираться на Shore value. Достоинства FPE в хорошей адгезии слоев, нагреву и химической устойчивости.

    Ceramic, Clay

    Сочетает в себе экологичность и высокое качество. Применяется для производства статуэток и посуды. Его невозможно напечатать на любом принтере, поэтому подходящее устройство нужно присматривать на рынке 3D принтеров.

    Заключение

    Здесь перечислены далеко не все виды пластиков, на которых возможно осуществление 3D-печати, кроме них есть еще множество других видов материалов, подходящих под эту задачу. Мы предоставляем вам широкий ассортимент разнообразных пластиков. Если у вас возникнут вопросы в выборе материала для 3D печати, то вы всегда можете обратиться к нашему консультанту.

  • Назад к списку