Республика Марий Эл
город Йошкар-Ола
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Программы для 3D моделирования

22.07.2020

Содержание:

  1. Программы для 3D моделирования: делаем выбор
  2. Autodesk 3ds Max - программа для проектирования
  3. Проектирование с помощью AutoCAD
  4. Blender - мощный инструмент для работы с трехмерной графикой

Программы 3D моделирования не смогут сделать человека специалистом, но это высококлассный инструмент, который может пригодиться каждому специалисту для строительства или создания интерьера. Важно правильно подобрать хорошие программы для моделирования с оптимальным набором функций и опций. Для занятия моделированием понадобятся сложные программы, а пользователю необходимо научиться работать с таким софтом и разобраться в его функционале.

Программы для 3D моделирования: делаем выбор

При выборе необходимо ориентироваться на конкретные параметры:

  • Удобство работы и расширенный функционал;
  • Насколько быстро работает программа;
  • Требовательность программы к ОС, потянет ли ее ваш ПК;
  • Реалистичность картинки и привлекательность готового продукта;
  • Язык интерфейса;
  • Платная и бесплатная лицензии на приложение.

На рынке есть известные, популярные программы, которые выполняют разноплановые задачи по созданию трехмерного изображения и дизайна.

Autodesk 3ds Max - программа для проектирования

Autodesk 3ds Max cчитается одной из самых старых и распространенных версий 3D программы. Разработчики предлагают бесплатную версию для новичков на 3 года. При регистрации новому пользователю достаточно указать, что он студент и можно свободно пользоваться всеми бесплатными опциями графики. Чаще всего используется для неподвижных проектов в архитектуре. Встроенный V-Ray позволяет создавать реалистичные картинки. К минусам программы относят невозможность скульптурировать людей и животных. Есть поддержка анимации, полный ассортимент функционала. Среди полезных функций есть технология Exposure для расчета освещенности.

Проектирование с помощью AutoCAD

AutoCAD - это популярная программа для 3d проектирования среди дизайнеров и инженеров. Редактор значительно облегчает процесс построения чертежей. Отлично подходит для проектировщиков в промышленной сфере и строительстве домов. Полезная дополнительная функция – интеграция с прочими программами Autodesk. Программа относится к профессиональным, но лицензия на нее стоит дорого. Работать можно со слоями модели, поэтому 3d программы с удовольствием используют спецы в разных областях. Программы для компьютерного моделирования на рынке представлены множеством вариантов, но это одно из лучших предложений для 3D проектирования по всем параметрам, включая обзор.

Blender - мощный инструмент для работы с трехмерной графикой

Blender полностью бесплатная программа, которая замечательно справляется с анимацией и помогает моделировать реалистичные ландшафты. При этом скульптинг персонажей на более низком уровне. К основным преимуществам относят: простой интерфейс, возможность создать спецэффекты VFX, возможность создавать и загружать плагины. Программа отличается обширным функционалом, но многие пользователи отмечают плохую проработку одежды и кожи персонажей. На официальном сайте есть возможность полностью пройти обучающие курсы, которые помогут работать с данным редактором и создавать объекты в трехмерной плоскости. Здесь же можно скачать официальную версию приложения.

Каждая программа для 3d моделирования по функционалу отвечает тем или иным задачам. Одни программы лучше для дизайнеров, а другие подходят лишь архитекторам. При выборе следует оценить наличие бесплатного обучающего софта, технические характеристики, которые обеспечат стабильную работу программы 3D проектирования и скачивание при конкретном программном обеспечении. Важно помнить, что использование обучающего пакета в целях продвижения коммерческой деятельности означает нарушение политики компании, выпустившей данный софт. Владение навыками работы с программами пригодится на производстве, для настройки задания по фрезерной обработке на станке с ЧПУ.

Назад к списку